Почему бывшая не вспоминает хорошего? 

Почему бывшая не вспоминает хорошего? Полезные статьи

Вот только что, в практике, показательный случай: Девушка заболела и громко кашляла ночью. Парень просыпается и смотрит на нее с мыслями о том, как ей помочь, не вызвать ли скорую и где вообще аптека, которая работает 24 часа. А девушка раздраженно ему — «Че ты на меня уставился? Мешаю тебе, да?». Представляете, как неприятно?

Или другой случай: Мужчина долго в отношениях был сухарем и женщина эмоционально выгорела от того, что не получала ожидаемого ею отклика от него. Мужчина осознал это и стал стараться замечать ее чувства, стал гораздо больше проявлять нежности и заботы по отношению к ней. Женщина с удовольствием принимает, но выдает следующее — «Ты так ведешь себя, потому что боишься развода и раздела имущества». 

Представляете как в обоих случаях мужчине обидно? Ваши лучшие побуждения трактуются в черном цвете, как нечто низменное и корыстное. Вы понимаете, что на вас смотрят сквозь черные очки и чтобы вы ни делали — все будут воспринимать в качестве негатива. 

Негативный фрейм восприятия

В психологии этот эффект называется — «Негативный фрейм восприятия». Это такое когнитивное искажение, когда человек игнорирует факты свидетельствующие о позитиве и копит именно негативные факты. И не только отсеивает факты, но еще и трактует все в негативном ключе. Это когда вы даете ей денег, чтобы поддержать, а она видит в этом попытку сделать ее зависимой. Ну или спокойно сообщаете ей о своей обиде, не обвиняя при этом, а она считает, что вы пытаетесь ею манипулировать и вообще нарушаете ее личные границы. И что бы вы ни делали — все плохо.

Как скатываются отношения?

А помните, как в начале отношений — чтобы вы ни делали, все воспринималось наоборот, в позитивном ключе. Даже ваши косяки находили милыми и ставили вам в плюс. Это называется «Позитивный фрейм восприятия», который чаще всего, неизбежно скатывается в негативный фрейм. А почему так происходит? 

Да потому что у всех партнеров есть по поводу друг друга ожидания. Притом ожидания не всегда реальные. Мужчина ожидает, что она всегда будет оказывать поддержку, готовить еду, прибираться, всегда будет его понимать и вообще, когда надо,  будет матерью, а в другом случае — страстной любовницей. И все это своевременно, когда мужчине нужно то или другое.

Женщина не меньший фантазер и ожидает, что мужчина будет зарабатывать, будет заботиться о ней, будет всегда романтично ухаживать за ней и будет сам догадываться о ее потребностях и желаниях. 

Притом, эти ожидания, партнеры, как правило не проговаривают друг с другом, так как убеждены, что они являются чем то само собой разумеющемся. Что непонятного в том, что мужчина должен с помощью телепатии постигнуть от чего она недовольна? А она? Разве не владеет телепатией для того, чтобы понять, что он сейчас устал и лучше его не трогать?  

И вот эта вот надежда на телепатию, приводит к тому, что ожидания партнеров внутри отношений регулярно не сбываются и партнеры — Что? Правильно, копят недовольство.  

Еще начинают додумывать, что он знал, что ей нужно, но специально не сделал, потому что не любит и вообще враждебен. А она специально саботирует его ожидания, потому что не уважает. И здравствуйте, приехали — развод. 

А ведь получается, что люди не соответствуют тем задачам о которых даже не знают. И обвиняют нас женщины в том, что никак не проговаривалось и в качестве цели не было определено. Они мучаются разочарованием от того, что вы не соответствовали ожиданиям, о которых вы либо вовсе не знали, либо которые являются несбыточной фантастикой, типо того, что вы до всего должны были догадаться сами. Понимаете, какой абсурд? 

Мужики, кстати, делают точно также и еще дают фору женщинам по части додумывания и придумывания ее истинных мотивов и злостной враждебности по отношению к себе. 

Пример про пару

Сейчас работаю с мужчиной, женщина которого, откровенно умножила парня на ноль. Там негативный фрейм восприятия 88 лвл. При том мужчина, в целом, был молодцом. На пару сыпались испытания, как из рога изобилия и он все время был с ней рядом и поддерживал девушку. И только в конце, когда начались проблемы в семье девушки и ей пришлось лететь к матери в другой город, он остался в городе, где они жили, чтобы держать квартиру и не потерять работу, чтобы иметь возможность поддержать ее материально. 

У девушки были ожидания. Прилетев на родину, она столкнулась с очень высоким уровнем дискомфорта и почувствовала себя одинокой в этой беде. Ее невысказанным ожиданием было то, чтобы парень был с ней рядом, буквально территориально рядом и поддерживал ее также, как во всех прежних испытаниях. Он этого по вышеописанным причинам не сделал и девушка одела черные, как смола очки и через НИХ стала смотреть на своего только что возлюбленного и их отношения. 

Все что он делал и делает, перестало представлять для нее какую либо ценность. Даже про материальную помощь звучали фразы, вроде «деньгами любой дурак помогать может». То есть, полное отрицание всего хорошего, что в отношениях еще как было, полное отрицание достоинств мужчины, которые еще как есть, обнуление того хорошего, что есть прямо сейчас и непрерывное, яростное обвинение в том, что не догадался чего ей нужно… 

Любые попытки что то объяснить, показать, обратиться к фактам — натыкались на тотальное непринятие. «Ты плохой и точка». «В отношениях с тобой не было ничего хорошего». Вот, что мужчина слышал от нее. 

Друзья, если бы вы знали эту историю подробнее, то сейчас еще больше поражались бы действию негативного фрейма восприятия у девушки. Потому что там были прям хорошие, теплые, заботливые отношения и действительно повергает в шок то, насколько женщина их обнулила.

Но, что делать в такой ситуации? 

Что делать? 

В идеале, конечно, работать с парой. Тогда можно научить женщину критически относиться к своим мыслям и чувствам, более объективно смотреть на действительность, а значит на свои отношения и на своего партнера. По большому счету, парная терапия и направлена на то, чтобы преодолеть негативный фрейм восприятия у партнеров и научить их прямо и без обвинений разговаривать про свои ожидания друг от друга. Но чаще всего, люди обращаются, когда парная работа уже не представляется возможной. 

А что в такой ситуации вы можете сделать один? 

Вы можете занять твердую позицию и сообщить о ней женщине. Вы можете сказать: «Дорогая, мне жаль что я не сделал то то и то то. Но это прошлое и я не могу его изменить. Мне жаль, что ты выбираешь не помнить или обесценить, как я поддержал тебя там и здесь, как участвовал в том то и том то. Но это твой выбор и его я тоже не могу изменить. И конечно я во многом был не прав, но наши отношения не являлись и не являются черной дырой сплошного негатива. Мне искренне жаль видеть, что ты выбрала такую оценку. Я любил тебя и люблю, но не могу принять потока несправедливых обвинений и упреков, который ты на меня сыпешь. Я готов разговаривать но только в том случае, если мы будем хотя бы стараться быть объективны по отношению друг к другу. А пока ты выбираешь смотреть на нас сквозь черные очки…извини. Я желаю тебе счастья». 

Сказали такое и выходим из коммуникации. Совсем выходим. Полное отсутствие коммуникации по вашей инициативе. Женщине потребуется время для того, чтобы включилось критическое мышление и она увидела, что мир не делиться на черное и белое и отношения не были только черными, или только белыми. 

Количество времени может потребоваться разное. В истории, которую я рассказал, потребовалось примерно 15 минут до того, как она стала писать и проверять — действительно ли он устал от обесценивания своего вклада и действительно ли занял твердую позицию. На переоценку собственных мыслей, женщине потребуется еще время и количество этого времени будет зависеть от твердости и устойчивости позиции мужчины. Мужчина должен верить в свою правоту, а для этого должен быть действительно прав. Он должен быть действительно средоточием конструктива. Тогда женщина снимет свои черные очки. 

Феминистский фрейм 

Важно еще понимать, что мы живем в мире с феминистской повесткой. То есть женщины на самом деле очень долго были подчинены мужчине. Их по сути отдавали полностью во власть мужчине и женское счастье заключалось в том, чтобы попасть к мужику, который хотя бы не бьет. Сейчас маятник истории развернулся в обратную сторону. 

В 1917 году в России, женщинам впервые в мире раздали паспорта и объявили о том, что они теперь равны с мужчинами. Но равенство предполагает и уровень ответственности. А с этим у нас часто возникают проблемы.  

Сейчас буквально в воздухе висит идея о том, что мужчины все арбузеры, тираны, эксплуататоры и дальше по списку. И женщине, которая с точки зрения истории, еще только что отдавала ответственность за себя и свою жизнь мужчине, очень легко воспринять идею, что и сейчас в ее невзгодах виноват именно мужчина. Не она сама, а мужчина, который не сделал хорошо, который не уберег от жизненных испытаний, который не препятствовал боли, которую все мы испытываем на дорогах жизни. 

То есть женщины, в большинстве своем, до сих пор имеют невысказанные ожидания по отношению к мужчине, которые заключаются в том, что он как волшебный джин, должен спасти их от всех проблем. Именно разочарование по этому поводу разлучает пару из моего примера и еще миллионы пар. 

В этом месте, женщинам нужно, необходимо понять, что мужчина не волшебник, а такой же смертный и с трудом тащит жизнь. А мужчинам, нужно перестать строить из себя этого волшебника и не брать на себя непосильной ответственности. У вас все равно не получится, а своими попытками вы только поддержите деструктивные ожидания женщины.  

И в конечном итоге, друзья — очень важно, с самого начала отношений, проговаривать свои ожидания друг от друга. Честно, до конца проговаривать и вместе смеяться над фантастическими ожиданиями, которые найдутся и у нее и у вас. 

Поделиться с друзьями
ПСИХОЛОГИЯ ДОБРЫХ ОТНОШЕНИЙ
Мы используем файлы cookie на этом сайте для улучшения работы. Нажимая кнопку "Принять", Вы соглашаетесь с этим.
Принять