Как пережить расставание?

Как пережить расставание Полезные статьи

Здравствуйте. Каждый день я работаю с мужчинами, которые переживают трудное, лихорадочное, очень переменчивое состояние, связанное с отвержением любимой женщины.

Отвержение и его последствия

Это состояние подобно переживанию СМЕРТИ близкого человека. Но еще оно отягощается заниженной, а зачастую разрушенной самооценкой, острым переживанием чувства вины и чувства ревности.

Это состояние является проявлением мощнейшего стресса, который бьет по всем системам организма и часто проявляется в качестве психосоматических реакций и заболеваний.

Если мужчина не предпримет срочных мер по проживанию и преодолению острой фазы стресса, то в состоянии воспаленного, лихорадочного сознания, он начнет терять и то, что имеет, по всем сферам жизни.

Как правило, к проблемам со здоровьем, добавляются проблемы на работе, в общении с друзьями и родственниками, прекращаются какие либо рост и развитие.

Путь к преодолению

Кроме того, у мужчины, который переживает острый стресс связанный с расставанием, сопровождающийся навязчивыми мыслями и как следствие — импульсивным поведением; у мужчины, который находится в таком состоянии и не способен в полной мере контролировать себя, нет ни единого шанса реанимировать отношения с женщиной, которая сейчас отвергает его.

Потому что он подобен кораблю, который тонет, и приглашать на этот корабль женщину, которая только что с него сбежала — безумие. И изобразить что-то, сыграть, у мужчины, который переживает острый стресс, не получится. Тем более, перед человеком, который знает его, как облупленного.

Преодоление через «Искусство Любить»

Подводка к практике:

Внутри программы «Искусство Любить» я предлагаю ученикам специальную практику, которая позволяет эффективно преодолевать стресс прямо в процессе трансформации своей личности и трансформации отношений с любимой женщиной.

Фундаментальные элементы преодоления

Преодоление импульсивных переживаний и включение рационального мышления в процессе личностной трансформации — это фундамент всего процесса, без которого возвести новое здание у нас просто не получится.

И одним из главных элементов этой комплексной практики, является деятельное проявление любви к самому себе.

Забота о себе как ключ к преодолению

Я постоянно слышу от мужчин, что они жили для семьи, для детей, для женщины и в конечном итоге, когда семья разрушилась, когда женщина ушла, они буквально потеряли себя, как Кащей Бессмертный, яйцо с иголкой которого было найдено и уничтожено.

Я спрашиваю их о том, как они привыкли заботиться о себе и в ответ слышу — «Никак» или «Мне ничего не хочется делать для себя» или — «Что это вообще значит — заботиться о себе?».

Значение самоуважения

Не потому ли, друзья, рухнули ваши отношения, что вы сами себя превратили в функцию по зарабатыванию денег и испытывая от этого серьезный дискомфорт, стали тяжелы и токсичны для той, что была рядом?

Ну и, вероятно, когда сам живешь, как функция — своих домочадцев ведешь туда же. Кому это понравиться? В чем смысл такой жизни?

Здоровое преодоление

Теперь, когда вы пришли к неприятному результату, самое время осознать простую, элементарную истину — кислородные маски сначала должны одеть родители, а потом они надевают их на детей. Иначе дети будут в масках, но родители потеряют сознание и не будут способны помочь им.

Точно также и в отношениях — вам необходимо следить за балансом энергии. Если вы уже неделю не испытывали вдохновения, значит в вашей жизни поселились безнадега и рутина, значит скоро — жди беды.

Забота о себе в период стресса

А в состоянии стресса, в объективно очень тяжелой ситуации связанной с отвержением — это правило становиться жизненной необходимостью. Потому что в таком состоянии вы расходуете много больше энергии, чем в состоянии нормы. Ваша палитра нейромедиаторов нарушена и работает нестабильно, происходят нарушения в работе нейронов, разрушаются личностные ценности и базовые убеждения.

Чтобы выжить в такой ситуации, чтобы преодолеть ее без застарелых травм, которые потом будут влиять на всю жизнь, чтобы качественно прожить эту ситуацию, вам потребуются колоссальные объемы энергии и дисциплина ее распределения.

Практические рекомендации

Что мешает преодолеть?

Но вот задача: все мои ученики и зрители прекрасно понимают это и без меня. Но чаще всего — никто ничего не делает. Выглядит это так:

Упражнение для саморазвития

Я предлагаю сделать упражнение, которое заключается в том, чтобы составить список из не менее чем пятидесяти пунктов — вариантов заботы о себе, пополнения энергии.

Все старательно пишут список. Там и банька и массаж, и сделать себе подарок и послушать музыку, прокатиться по реке на лодке, скушать вкусную еду, позвонить старому другу, совершить акт бескорыстного дарения тому, кто не может быть тебе полезен и так далее. Все пишут…Но делают раз, два и прекращают делать.

Возможности самовыражения и заботы о себе

Потому что — «Мне для себя ничего не нужно, а радость приносит только забота о детях и о ней». И получается замкнутый круг — у мужчины нет энергии, чтобы ею делиться с детьми и женщиной, а его разум привык получать энергию в общении с детьми и женщиной.

В итоге, стресс усиливается, состояние ухудшается, возможности здоровой, из состояния силы и наполненности, коммуникации с женщиной — сходят на нет и становиться еще хуже и тяжелее.

Вернуть себе заботу и любовь

Практика преодоления:

Я очень думал о том, как объяснить, что без энергии, которую все мы, совершенно точно, можем получать вне коммуникации с близкими; как объяснить, что без самостоятельно аккумулируемой энергии, мы не сможем созидать больные, нарушенные, поврежденные отношения.

И как достучаться до вас, друзья, о том, что период стресса связанного с расставанием — это время особенно трепетной заботы о себе.

Самовосприятие

Когда Я переживал аналогичный стресс — спасала музыка. Симфонии Прокофьева, концерты Чайковского, желательно в живую, но прекрасно и с наушниками по парку…

Знаете, мне тогда пришел образ самого себя, только маленького — ребенка, которому больно, плохо, о котором нужно позаботиться.

Забота о своем внутреннем ребенке

Я предлагаю вам, прямо сейчас, вспомнить себя восьми — девяти летним ребенком и посмотреть на этого ребенка из себя взрослого. Он очень нуждается в вашей защите и заботе. Вы взрослый — несете за него ответственность и кому кроме вас согреть и утешить его?

Посмотрите на этого ребенка и проникнитесь любовью к нему — он ее заслуживает и нуждается в ней. Согрейте его, накормите, прочитайте ему сказку на ночь и постелив свежее, вкусно пахнущее белье — уложите его спать.

Станьте для него опорой не на один день, а на недели, месяцы. Без вас ему страшно и одиноко. К счастью — у него есть вы.

Поделиться с друзьями
ПСИХОЛОГИЯ ДОБРЫХ ОТНОШЕНИЙ
Мы используем файлы cookie на этом сайте для улучшения работы. Нажимая кнопку "Принять", Вы соглашаетесь с этим.
Принять