Когда НЕ нужно возвращать бывшую

Когда НЕ нужно возвращать бывшую Полезные статьи

Итак! Прямо сейчас, очень хочешь, чтобы покинувшая тебя женщина вернулась. Буквально физически чувствуешь, как тебе не хватает ее. Вспоминаешь всякие совместные моменты в которые было хорошо, испытываешь желание поделиться с ней какой нибудь мыслью. И от того, что это невозможно сделать — еще острее чувствуешь, как тебе недостает ее и хочешь вернуть. Это нормальное чувство и нормальное желание, которое переживают все мужчины с неповрежденным эмоциональным аппаратом. 

Постарайся сейчас отвлечься от переживаний и давай вместе разберемся в природе твоих чувств и стремления вернуть ее. Взгляни на себя и свою ситуацию со стороны, без обвинения и осуждения, а так, словно бы ты доброжелательно нейтральный зритель. 

Как думаешь, тебе не хватает именно ее, то есть ее личности, или не хватает заботы, ласки, тепла, уверенности в себе и уверенности в будущем? Как думаешь, чего в действительности не хватает? 

Чтобы наиболее объективно ответить на этот вопрос, я рекомендую тебе проанализировать свои страхи. 

Если боишься, что теперь навсегда останешься один, что не сможешь общаться с другими девушками, что рухнет карьера, что безвозвратно провалишься в депрессию, что теперь всегда будешь вести себя глупо, что никогда больше не построишь семью, что не найдешь теперь места в жизни, если хотя бы один из этих страхов, то мы с тобой можем понимать, что это не стремление к ней, а жуткая неуверенность в себе и падение самооценки. 

Скорее всего, так и есть и это нормально в ситуации психологической смерти которую переживаем будучи отвергнуты близким человеком. Это еще не говорит нам о том, что ее не нужно возвращать. Но это говорит нам о том, что чувство потери и недостатка, которое причиняет тебе боль, относится не к ней, а к тебе. Соответственно и удовлетворить его можешь только ты, а не она.

В самом деле, ну представь, что она прямо сейчас возвращается к тебе. Только не фантастическая, никогда не существовавшая — из твоего воображения, а такая, какая она прямо сейчас. Тоже скорее всего в стрессе, обиженная, отстраненная, с претензиями и нелюбовью. Думаешь это удовлетворило бы тебя? 

Весьма вероятно, что ты уже переживал такие ее возвраты. Помнишь как себя тогда чувствовал? Разве вот эта боль и неверие в себя в себя проходили? Могу предположить, что становилось даже хуже.

Если все так, то выходит, что источник твоего, в общем то, мучительного желания вернуть, с ней то и не связан. И более того — с ее возвратом ты не устранишь тот дефицит, который это желание порождает. Получается, что ты стремишься к тому, что в действительности не даст удовлетворения, не решит твоей проблемы.

Так происходит, потому что ты связываешь свою бывшую с дефицитом веры в себя, который возникает у всех людей когда нас отвергают. Получается как будто она унесла с собой твою самооценку, твою уверенность в себе и в будущем. Но это просто одно из когнитивных искажений. На самом деле это не так. Невозможно взять твою уверенность в себе и унести ее. 

Так вот, будучи отстраненным доброжелательным наблюдателем за самим собой, подумай — если бы прямо сейчас чувствовал себя сильным, полноценным, уверенным в себе, то хотел бы ее вернуть?

Если у тебя нет на этот вопрос 100%ного ДА, то решение о том, возвращать или нет, лучше отложить до момента, когда будешь чувствовать себя уверенно и спокойно.  А то вернешь, а потом поймешь, что не готов работать над покалеченными отношениями, простить за что то не готов. И если окажется так, то просто намотаешь еще один болезненный круг. 

Что бы ты точно мог понимать — возвращать ее, или нет, нужно задать себе этот вопрос когда твои самооценка и уверенность в норме. И вопрос будет звучать так

 — Я хочу вернуть ее, потому что люблю эту неповторимую личность и умею сделать ее счастливой, или потому что хочу заткнуть ею какую то свою недостаточность, какой то свой дефицит? 

Если осознаешь, что в действительности дело не в ней, то возвращать не нужно. 

Еще тебе помогут ответить на этот вопрос мысли о будущем. Представь, что уже восстановился  и не испытываешь никакой внутренней недостаточности, чувствуешь себя отлично. Она вернулась, но между вами все то, что разделяло вас и еще то, что случилось в расставании. Ты готов все это принять и жить с этим? 

Если у тебя нет 100%ного ДА на этот вопрос, то не стоит возвращать ее. 

Короче говоря, если ты сомневаешься в том, что тебе действительно нужна она — не надо возвращать, ничего хорошего из этого не выйдет. Если не уверен в том, что сможешь принять и пережить то, что разделило вас — не надо возвращать. 

Поделиться с друзьями
ПСИХОЛОГИЯ ДОБРЫХ ОТНОШЕНИЙ
Мы используем файлы cookie на этом сайте для улучшения работы. Нажимая кнопку "Принять", Вы соглашаетесь с этим.
Принять