Ушла жена. Боюсь, что найдет другого. 

Ушла жена. Боюсь, что найдет другого. Полезные статьи

(Боюсь найдет другого)

Одно из сильных переживаний мужчины, от которого ушла любимая женщина, заключается в тревожных мыслях и чувствах о том, что она вот прямо сейчас найдет другого мужчину и тем самым обнулит всякую возможность для того, чтобы пара пережила кризис и воссоединилась. 

Это не про ревность, не про чувство собственничества. Это про страх потери, необратимой потери близкого человека из своей жизни. Ведь если появится другой мужчина, то это будет значить, что они спят вместе, она переключилась на него и все. Любые попытки что то предпринять к ней после этого, самим мужчиной и обществом, оцениваются, как жалкое, унизительное и откровенно болезненное поведение. 

В общем то, такое действительно продиктовано своего рода болезнью — эмоциональной зависимостью, которая формируется от собственной личностной недостаточности. И можно сколько угодно смотреть видео о том, как вернуть девушку, если она ушла к другому, или рационализировать ее выбор идеями вроде: я сам толкнул в объятия другого или ничего страшного, мы это переживем; но на самом деле, мужчина прекрасно понимает, что страшно, не переживут. 

И еще, может быть жутковато от того, что не уверен на 100%, что после появления другого сможешь выбросить человека из своей жизни. 

Поэтому сейчас, когда она просто ушла — страшно, что найдет другого и все так усложниться. Эта мысль подгоняет, заставляет торопиться и совершать глупые, лихорадочные, очевидно усугубляющие ситуацию и состояние мужчины действия. 

Совершая эту ерунду, которую он прямо в моменте знает, что ерунда: когда звонит и пишет — знает, когда подстерегает и идет туда, где она — знает прекрасно, но умножает, умножает стыд, подобно снежному кому, подстегиваемый страхом, что нужно торопиться, немедленно что то предпринимать. 

А мужчине бы остановиться, расслабить мышцы насколько получится и вдохнуть глубоко, глубоко и глядя в самого себя, задаться вопросом — а может ли он в действительности предотвратить появление другого мужчины, если она того хочет? 

Если мужчина не феодал и не имеет возможности запереть ее в подвале, то ответ очевиден — не может он на это повлиять. Может только себе и ей нервы трепать умножая свое унижение и ее гадливость. 

Но что то нужно предпринять! И потом от осознания, что ничего не поделать, страх мой только умножился. Что, сидеть и страдать в ожидании появления у нее ухажера, или вытравить, выжечь, вырезать с мясом все мысли о ней, как рекомендуют мне популярные блоггеры? 

Не получится у вас вытравить и выжечь, если это были хоть сколько нибудь длительные и серьезные отношения. Разве что станете несчастным и одиноким среди людей контр зависимым мужчиной у которого атрофировалась способность к душевной близости. Именно к этому пути вас призывает большинство каналов. В общем, в любом случае, вытравить не получится. 

«А что же тогда делать?!»

«А что случится, если она найдет другого? Что тогда будет с вашей жизнью? «

«Да понятно, что все у меня будет хорошо. Не хочу об этом!»

«Да погодите, не отбрыкивайтесь, давайте порассуждаем. «

   Вы узнаете, что она нашла другого. Ослепительная боль и следом обида. Вы понимаете, что раз так, значит она категорически и окончательно отвергла вас, значит отношения с вами отныне не имеют для нее никакой ценности и всякое ваше появление в ее жизни, теперь, будет восприниматься как досадная помеха ее новым отношениям. На тех отношениях которые были у вас, поставлен жирный и окончательный крест. 

Что это означает для вас? 

Оглянитесь вокруг. Солнце светит также. Все ваши дела в том же положении, что были до того, как узнали эту новость. Но все же, что то изменилось. Что? 

А то, что теперь вы свободны от всех обязательств перед мечтой о будущем с ней. Теперь, на месте этого будущего большая неизвестность. 

Присмотритесь к этой неизвестности. Она не только пугает, но и манит. Как вы употребите свою жизнь здесь? Вариантов много: 

Можно отказаться принимать действительность. Чтобы было легче это сделать — нужно глушить свой разум алкоголем, веществами, россказнями мистификаторов и искусно создаваемой самому себе иллюзией, например про то, как она пожалеет. 

Чтобы эффект был максимально прочным, а ваш разум продолжал надежно разрушаться, нужно внимательно следить за любыми источниками информации про нее. Тогда никакой неизвестности, все понятно — впереди клиника неврозов, или больница с обострившимися заболеваниями. 

Зато предсказуемо и нет этого моря Terra Incognita, этой Сибири вашей жизни которую нужно осваивать. 

А можно сделать другой выбор: Набраться мужества, оно же есть у вас, и приняться за освоение неожиданно свалившейся на вас свободы. Чем вы наполните свою жизнь? Какие свершения ждут вас? Какие мечты вы заперли в сундук? Какое дело, с большой буквы Д, ждет тебя, мужчина?   

Возможно глубокая подоплека этого страха, что найдет другого, кроется в страхе свободы, в том, чтобы наконец самому заняться своей жизнью. Это действительно требует мужества. 

И ответьте пожалуйста себе прямо сейчас  — у вас есть эта сила? Я уверен, что ответ да. А значит, распрямите позвоночник, поднимите голову гордо и скажите вслух — Я справлюсь со всем, что предложит мне жизнь. 

Поделиться с друзьями
ПСИХОЛОГИЯ ДОБРЫХ ОТНОШЕНИЙ
Мы используем файлы cookie на этом сайте для улучшения работы. Нажимая кнопку "Принять", Вы соглашаетесь с этим.
Принять